Могут ли теплые полы являться единственной и полноценной системой отопления? - Гидрофорт
Личный кабинет
+7(4212) 24-10-10 Каталог
Могут ли теплые полы являться единственной и полноценной системой отопления?

Могут ли теплые полы являться единственной и полноценной системой отопления?

21.07.2020
Для ответа на этот вопрос  сначала стоит разобраться в некоторых понятиях.
Теплопотери. Расчет теплопотерь здания является первостепенной задачей при проектировании системы отопления здания, так как именно он позволяет вычислить требуемую тепловую нагрузку на каждое помещение, и объективно вычислить мощность теплоагрегата и приборов отопления.
Теплоотдача теплого пола зависит от несколих факторов, и самый важный – это его температура.
Основные ньюансы:
При температуре 26-27С босой ногой пол не будет ощущаться как горячий, но и теплым его вряд ли можно назвать.
При температуре 28-29С поверхность пола кажется теплой, а при температуре выше 30С появляется дискомфортное ощущение перегретого пола.
Соответственно, диапазон температуры поверхности теплого пола находится в границах 26-29 С
В среднем, тепловая мощность теплого пола в жилых помещениях составляет 400 - 600 Вт на 10 квадратных метров.  Теплопотери хорошо утепленного здания могут быть меньше, в таком случае, теплого пола достаточно, но что делать если эти значения больше?
Естественно, в таких случаях на этапе проектирования проектировщик дополняет в систему отопления радиаторы или конвекторы. Но малоэтажное строительство не попадает под статьи градостроительного кодекса и хозяин в праве самостоятельно принимать решения в разрез норм и актов. Так что же делать, если есть желание иметь теплые полы без радиаторной разводки, при невозможности компенсации ими теплоптерь здания?
В первую очередь, необходимо понимать, что расчет теплопотерь, и, соответственно, нагрузки на систему отопления ведется с учетом самых минимальных значений температур наружного воздуха для конкретного региона. Как правило, это от 10 до 15 дней в году.
Вариант №1 На этапе проектирования или строительства стремиться к снижению теплопотерь здания за счет повышения теплоизоляции.
Вариант №2  Повышать температуру поверхности теплого пола выше значений, описанных ранее. При этом, в такие периоды, нахождение в помещении может показаться немного некомфортным из-за перегретой поверхности пола.
Вариант №2 Использовать временные локальные источники отопления (электоконвекторы, тепловые пушки, маслянные обогреватели и т.д.)
Вариант №3 Ничего не делать. Просто перетерпеть временное понижение температуры в помещении, если оно не является критичным.